Глава МВД Денис Монастырский провел телефонный разговор с Ильвой Йохансон, комиссаром ЕС по внутренним делам. Чиновник отметил, что есть основания для эскалации ситуации на границе.
«Мы рассматриваем ситуацию на белорусско-польской границе в контексте стратегии Кремля на ослабление Евросоюза», — сообщил Монастырь во время телефонного разговора.
Министр также отметил, что анализируя события на польско-белорусской границе, у Украины есть все основания для того, чтобы прогнозировать наращивание нелегальной миграции с белорусской стороны. В этой связи усиливается охрана границы.
Монастырский добавил, что целесообразно перейти ко второй фазе инициативы «Поддержка ЕС по укреплению интегрированного управления границами в Украине». Это позволит укрепить защиту границы с Беларусью, а также улучшить имеющуюся материально-техническую у пограничников базу.
Как сообщал «СтопКор» ранее, из-за напряженной ситуации с мигрантами Украина усиливает границу с Беларусью. Привлечен личный состав Пограничной службы, а также применена техника и специальные средства, включая беспилотников и специально обученных служебных собак.
Денис Монастырский заявил, что на украинско-белорусской границе есть десять участков, через которые потенциально могут прорваться мигранты с белорусской стороны. Эти слабые места будут усиленно контролироваться.
#stoppolitcor


